通姦所生之子女,應從何人之姓 ?

通姦所生之子女為非婚生子女,關於非婚生子女的從姓,討論如下:


依據民法親屬篇修正條文第1059-1條 非婚生子女從母姓。經生父認領者,有下列各款情形之一,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:父母之一方或雙方死亡者。父母之一方或雙方生死不明滿三年者。


父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿二年者。非婚生子女經生父認領,而有下列各款情形之一,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓: 
一、父母之一方或雙方死亡者。 
二、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。 

三、非婚生子女由生母任權利義務之行使或負擔者。 
四、父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿二年者。

http://www.uicco.com.tw/hsinchu/law08.html